Sporttage vom 27. bis 28. August 2022 

im Nationalen Pferdezentrum von Bern

Hier geht's wie gewohnt zum Link der Ausschreibung für 2022! In fast allen Prüfungen sind noch Nachmeldungen möglich!

Sämtliche Start- und Ranglisten können hier sobald verfügbar abgefragt werden. 

Wer noch eine Startkarte zur Anmeldung braucht, kann diese beim Zentralverband SVPK herunterladen: Download


Zeitplan und Organisatorisches für die Ponysporttage: 

Zeitplan Sport 2022

Organisationskomitee 2022

Allgemeine Bestimmungen 2022

Weitere Unterlagen zu den Prüfungen: 

Die Pläne für die Bodenarbeitsprüfungen können hier eingesehen werden: 

Plan 1 Prüfung 31

Beschrieb Prüfung 31 (1)

Plan 2 Prüfung 34 & 37

Beschrieb Prüfung 34 & 37 (2)

Plan 1 plus Prüfung 32, 33, 35 & 36

Beschrieb Prüfung 32, 33, 35 & 36 (1 plus)

Download alle Pläne (bitte bis zur Veranstaltung Bern scrollen)

Wir danken allen Sponsoren und Helfern/Helferinnen ganz herzlich für die unverzichtbare Unterstützung und die unermüdlichen Einsätze vor und während der Veranstaltung. Gerne erwähnen wir unsere Donatoren und wünschen uns, dass Sie diese Adressen bei Ihren nächsten Einkäufen und Anschaffungen berücksichtigen.

Ballenberg Freilichtmuseum, www.ballenberg.ch

Bank Gantrisch Genossenschaft, Schwarzenburg, www.bankgantrisch.ch

B & M AG, Densbüren, www.bm-agrotech.ch

Diamondsbody, Schwarzenburg, www.diamonds-body.ch

Fahrschule Hirt, Riggisberg, www.fahrschulehirt.ch

Familie Susanne und Rudolf Bigler, Allmendingen

Felix Bühler AG, www.felix-buehler.ch

Finanz-Profis Wälti, Steffisburg, www.finanz-profis.ch

Grossniklaus Marianne und Christian, Unterseen

Guillebeau Rudolf & Doris, Ponystall Gwick, Lanzenhäusern, www.ponystallgwick.ch

Halbenleib Iris & Guillebeau Stefan

Hypona, Zollikofen, www.hypona.ch

Kompono GmbH, Bio Waldboden, www.kompomo.ch

Krebs Rosmarie, Belp

Marstall AG, Oensingen, www.marstall.ch

Nationales Pferdezentrum NPZ, Bern, www.npz.ch

Pathé Westside Cinéma, www.pathe.ch

Padd Bern, Lyssach, www.padd.ch

Pierre C. FREY AG, Oberentfelden, www.frey-swiss.ch

Pferdeversicherung Region Thun, www.pferdeversicherung-regionthun.ch

Ponyhof Sturmwind, Céline de Weck, Unterseen,  www.ponyhof-sturmwind.ch

Qualipet AG, www.qualipet.ch

Reitsport.ch, Langenthal, www.reitsport.ch

Sattlerei Maurer, Susanne Maurer, Hersiwil, www.sattlereimaurer.ch

Schweiz. Verband für Ponys und Kleinpferde, www.svpk.ch

Wegmüller Peter

Wolf Storen, Rüschegg Heubach, www.wolf-storen.ch

Zulliger Samuel, Hersiwil

Zürcher Holzbau Bern AG, www.zuercher-holzbau.ch

Home / Kontakt